Как правильно обрезать когти у кошек и собак
Как правильно обрезать когти у кошек и собак
Ухаживать за своим любимцем любят все владельцы, но чистка и расчесывание шерсти, купание, очищение ушей от загрязнений и чистка зубов, это еще не все.

  Обрезка когтей у кошки и собаки – это важный процесс в организации комплексного ухода за питомцем, а также профилактика получение травм.
Когти питомцев растут на протяжении всей жизни. В современном мире все больше питомцев содержится в домашних условиях и их когти естественным образом не стираются, а растут когти очень быстро. Если вовремя не проводить обрезку когтей, то они могут трескаться и ломаться, что может причинить любимцу сильную боль. Отрастая, когти у собак и кошек могут загибаться крючком и вонзаться в подушечки пальцев, что может привести к воспалениям и хромоте. Слишком длинные когти приводят к деформации пальцев и неправильной постановке стопы.
  Проводить данную процедуру можно самостоятельно дома или обращаться к ветеринарному специалисту.

  Но прежде чем начинать стричь когти домашнему питомцу, нужно знать об особенности строения когтей. У собак и кошек коготь не просто омертвевшая часть, внутри есть кровеносный сосуд. Повреждение этого сосуда при стрижке может привести к кровотечению, воспалению и доставить боль питомцу. Поскольку у большинства кошек когти светлые и полупрозрачные, его можно увидеть при хорошем освещении. А вот у собак не у всех когти светлые, чаще они темные - черные, в этом случае придется отстригать небольшими кусочками и полагаться на опыт. Достаточно производить эту манипуляцию раз в 3-4 недели, но есть питомцы, которым проводят обрезку когтей раз в 2 недели.
  Многие питомцы не любят данную процедуру, поэтому рекомендуем приучать к стрижке когтей с самого раннего возраста. Только при этом условии вся процедура станет для питомца обыденной и не будет вызывать стресса.

Для проведения обрезки когтей потребуется:
- Когтерез
- Кровоостанавливающая пудра
- Точилка(пилочка) для обработки когтей (чаще используется для собак)

Необходимые инструменты для стрижки когтей можно купить в нашем зоомагазине, написав нам в сообщения группы вК, мы поможем выбрать подходящий вашему питомцу.

  Техника проведения обрезки питомца дома:
Приобнимите питомца. Возьмите лапу питомца в руку. Держите прочно, но не жестко, чтобы питомец не чувствовал угрозу. Чтобы оголить когти, нежно надавливайте на подушечки пальцев лапы, которую держите. Четко определитесь с линией среза когтя - это должен быть самый край когтя. Захватите кончик когтя когтерезом и отстригите его одним нажатием, проводите обрезку когтя аккуратно не задевая сосуд. На случай, если вы задели сосуд, и начала идти кровь, под рукой хорошо бы иметь кровоостанавливающее средство (кровоостанавливающая пудра). Если остались шероховатости, то можно подпилить используя специальную точилку для обработки когтей. Закончив обрезку когтей дайте любимцу вкусняшку, чтобы сама процедура на будущее ассоциировалась с чем то очень приятным.

Желаем пушистикам здоровья.
 
 Автор: врач-терапевт Тюлькина Анна
Пристроить питомца
Наша клиника оказывает помощь в пристройстве питомцев. Мы делаем красивые фотографии питомца, делимся информацией о пристрое питомца на наших площадках (ВК, Инстаграм), администратор рассказывает нашим клиентам о пушистике, тем самым помогаем его пристроить.
ЗАПОЛНИТЬ ФОРМУ