Питомец перестал есть сухой корм, а дёсны кровоточат.
Питомец перестал есть сухой корм, а дёсны кровоточат.
13.02.2023

 Возможно у питомца серьезное заболевание ротовой полости. Что же такое лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивостоматит? Это заболевание сопровождается поражением тканей десны, слизистых оболочек щек и неба, гортани, слизистых зева. Воспаление может носить пролиферативный(разрастание тканей десен) или язвенный характер.

 Причины возникновения этого заболевания до конца не известны. Многие пациенты с лимфоцитарно-плазмоцитарным стоматитом являются носителями или переболевали такими вирусными инфекциями как кальцивироз, герпес-вирус, иммунодефицит и лейкемия. Однако исследования показывают, что в основе лежат аллергические и иные иммунные нарушения. Также предполагается, что стоматит развивается вследствие измененной иммунной реакции на наличие бактерий и их токсинов. У больных кошек значительно снижен уровень IgA (иммуноглобулин) в слюне, при этом повышены уровни IgA, IgG, IgM в крови.

Симптомы которые вы можете заметить у вашего питомца:
-Боль при поедании корма и при зевании, снижение аппетита, затруднение глотания пищи
-Обильное слюнотечение, неприятный запах из ротовой полости питомца
-Вялость, апатия, агрессивность
-Загрязненная шерсть на морде, груди, передних конечностях

 Лечение в данном заболевании только хирургическое – тотальная( полная) или субтотальная ( удаление моляров и премоляров) экстракция зубов. Данное заболевание чаще всего не дает положительной динамики на медикаментозное лечение, т.к. зуб является источником бактерий и антигенов, которые содержатся в зубном налете/камне . Налет на зубах появляется уже через 5-10 минут после чистки зубов, из-за чего десны в ротовой полости будут реагировать постоянно и воспаляться.

 К нашему стоматологу обратились хозяева с кошкой Муркой. Владельцы начали замечать, что Мурка с месяц стала кушать только влажные корма, от сухих отказывается в последнее время при поедании корма стала вокализировать и убегать, при попытке посмотреть рот проявляла сильную агрессию.
На осмотре у Мурки было выявлено: сильное поражение слизистой и десен в ротовой полости, которое переходило к мягкому небу и гортани, воспаление молярных слюнных желез, также выраженный пародонтит премоляров и моляров, при незначительном прикосновении была боль и кровоточивость десен.

 Мурке назначили противовоспалительную и обезболивающую терапию, а во время этого она проходила подготовку к операции – субтотальной экстракции зубов. У Мурки взяли общий клинический и биохимический анализы крови, провели УЗИ сердца, также для постановки точной причины взяли смыв из ротовой полости на выявление инфекционного заболевания, у Мурки подтвердился кальцивироз. После проведения операции Мурка сразу же стала кушать , на данный момент кошка проходит реабилитацию ждем ее на повторный осмотр, желаем ей здоровья!

Пристроить питомца
Наша клиника оказывает помощь в пристройстве питомцев. Мы делаем красивые фотографии питомца, делимся информацией о пристрое питомца на наших площадках (ВК, Инстаграм), администратор рассказывает нашим клиентам о пушистике, тем самым помогаем его пристроить.
ЗАПОЛНИТЬ ФОРМУ