Пломбирование-один из способов сохранить зубы питомцу
Пломбирование-один из способов сохранить зубы питомцу
30.11.2022

  Большинство владельцев не знают о том, что любимцу можно поставить пломбу, а не сразу удалять зуб. Наш стоматолог Ореховская Юлия прошла обучение по эндодонтическому лечение зубов кошек и собак (пломбированию). Теперь в нашей клинике можно ставить пломбы питомцам, заботясь о здоровье ротовой полости и сохранении зубов до самого пожилого возраста.

Эндодонтия — занимается манипуляциями лечебного характера в полости зуба, корневых каналах и прилегающих к ним тканям при заболевании пульпы и верхушечного периодонта (соединительная ткань между корнем зуба и костной тканью) .

Показания к эндодонтическому лечению являются:
- Переломы зубов
- Глубокий кариес
- Пульпиты (воспаление внутренних тканей зуба)
- Малокклюзия (неправильный прикус)
- Вывихи зубов
- Травмы челюсти, приводящие к пульпиту
- Подготовка к ортопедическому лечению (установка коронки)
- Кариес (у собак)

Бывают и противопоказания к эндодонтическому лечению:
- Противопоказание к общей анестезии
- Резорбция зубов- разрушение твердых тканей зуба
- Переломы зубов с повреждением корня
- Запущенный пародонтит (воспаление окружающих зуб тканей)
- Периостит у кошек (флюс)
- Подвижность зуба
- Остеомиелит ( воспаление костного мозга, при котором обычно поражаются все элементы кости (надкостница, губчатое и компактное вещество)
- Новообразования в ротовой полости

Существует два вида эндодонтического лечения зубов:

1. Витальная пульпотомия - частичное удаление пульпы (рыхлая волокнистая соединительная ткань, заполняющая полость зуба). Такой метод применяется в случае, когда с момента перелома зуба прошло не более 48 часов или при частичной ампутации коронки зуба при неправильном травматическом прикусе. Также этот метод лечения проводится, когда верхушка корня зуба еще не закрыта. Верхушка корня зуба - это апекс. У молодых животных до 1,5 лет, апекс еще не сформирован и канал открыт. Когда питомец до 1,5 лет ломает зуб, можно провести витальную пульпотомию, так как если мы выберем классический метод, то просто не остановим кровотечение в канале зуба.

2. Классическая эндодонтия (полное удаление пульпы или ее некротизированных остатков). Перед тем как проводить эндодонтию, делается серия дентальных снимков для исключения патологий корня зуба, при которых эндодонтия противопоказана.

Недавно к нам приходила кошка Серюша. Питомец уже не первый раз приходит на эндодонтическое лечение клыка. В этот раз владельцы снова заметили сломанный клык на верхней челюсти и сразу обратились нам в клинику. В ходе осмотра было заметно, что перелом был уже не таким свежим, поэтому Серюше провели классическую эндодонтию. На контрольном звонке после проведения процедуры, владельцы рассказали, что Серюша чувствует себя хорошо, с зубом никаких проблем нет.

До 20 декабря у нас действует скидка -50% на приём стоматолога.

Пристроить питомца
Наша клиника оказывает помощь в пристройстве питомцев. Мы делаем красивые фотографии питомца, делимся информацией о пристрое питомца на наших площадках (ВК, Инстаграм), администратор рассказывает нашим клиентам о пушистике, тем самым помогаем его пристроить.
ЗАПОЛНИТЬ ФОРМУ